Командир самолета 6 января снял с рейса Москва — Алматы жену футболиста Андрея Аршавина Алису вместе с ее детьми и няней за деструктивное поведение и неподчинение требованиям экипажа. Об этом 8 января сообщается на сайте «Аэрофлота».

По сведениям авиакомпании, Аршавина сначала пыталась пересадить в салон бизнес-класса няню, хотя у нее был билет в эконом-класс. Кроме того жена футболиста не следовала инструкциям бортпроводников при подготовке самолета к взлету. Один из ее детей не был пристегнут и не находился в кресле тогда, когда самолет уже был готов ко взлету и начал движение.

В сообщении говорится, что за несколько сотен метров до взлетно-посадочной полосы Аршавина отстегнула ремни безопасности у себя и своего ребенка, что категорически запрещено. Ее неоднократно предупреждали, но она все равно игнорировала требования бортпроводников.

В сообщении отмечается, что Аршавина неоднократно называла себя майором ФСБ. По мнению авиакомпании, так она пыталась оказать давление на экипаж.

Аршавина написала в своем инстаграме, что только пыталась переодеть подгузники своему ребенку. А высадили ее «лишь за то, что в бизнес-классе дурно пахло». Она также пишет, что не было «ни дебоширства, ни разборок, ничего», а в тот момент, когда она пыталась поменять подгузник, самолет не был на взлетно-посадочной полосе и «даже была задержка».

В ноябре 2017 года Госдума приняла закон о черных списках авиапассажиров. Авиакомпании с июня 2018 года смогут составлять списки пассажиров, которые нарушили порядок на борту самолета, чтобы затем не пускать их на рейсы в течение года. Этот запрет не будет распространяться на другие авиакомпании. Также с апреля 2017 года действует уголовная ответственность за серьезные нарушения в самолетах.

Ссылки по теме:

Госдума приняла закон о черных списках авиапассажиров — RTVI, 17.11.2017

В России вынесли первый приговор авиадебоширу — RTVI, 13.09.2017