КНДР отправит на Олимпиаду в Южную Корею своих спортсменов и высокопоставленную делегацию. Об этом 9 января сообщает Bloomberg.

Переговоры прошли в «деревне перемирия» Пханмунджом в демилитаризованной зоне на Корейском полуострове. Представители КНДР заявили, что не только отправят своих спортсменов, но и хотят решать дипломатические вопросы с Южной Кореей через диалог и переговоры.

Делегаты из Южной Кореи хотят, чтобы представители обеих стран прошли на открытии Игр вместе. Причем некоторые члены делегации предлагают пройти под одним флагом, сообщает Reuters. Еще Южная Корея предложила воссоединить семьи, которые разъединила Корейская война, и возобновить диалог на уровне военных министерств стран.

8 января Международный олимпийский комитет продлил финальный срок регистрации для северокорейских спортсменов. Неизвестно, каких спортсменов планирует отправить КНДР. Только фигуристы Рем Дэ Ок и Ким Чжу Сик прошли квалификацию на Игры. ТАСС со ссылкой на представителя министерства объединения Республики Корея сообщает, что КНДР отправит своих танцоров, музыкантов и демонстрационную команду по тхэквондо.

Видео

Видео

Во время своего новогоднего телеобращения Ким Чен Ын сказал о планах отправить делегацию на Олимпийские игры. После этого в двух странах началась подготовка к переговорам, а 3 января заработала специальная линия связи. Это был первый контакт между двумя странами за два года.

Зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут с 9 по 25 февраля в городе Пхёнчхан, Южная Корея.

Ссылки по теме:

КНДР согласилась на прямые переговоры с Южной Кореей — RTVI, 05.01.2018

КНДР возобновила специальную линию связи с Южной Кореей — RTVI, 03.01.2018

Южная Корея объявила, что готова на переговоры об участии КНДР в Олимпиаде — RTVI, 02.01.2018

Почему КНДР внезапно решила отправить спортсменов на Олимпиаду в Южную Корею — RTVI, 09.01.2018