Бывший корреспондент агентства ANNA News Олег Блохин в интервью RTVI прокомментировал расследование организации Conflict Intellegence Team (CIT). Там утверждали, что Блохин выдумал частную военную компанию «Туран», бойцы которой якобы воевали в Сирии.

UPD. В прямом эфире RTVI журналист Олег Блохин обвинил главу CIT Руслана Левиева в том,что опубликованное расследование — это на самом деле «слив». При этом он отказался подтвердить или опровергнуть, действительно ли это он позирует в роли бойца ЧВК «Туран» на фотографиях, которые упоминаются в расследовании CIT. По словам Блохина, он это или нет на снимках, станет известно «позже». Левиев же уточнил, что вся информация для расследования была взята из открытых источников и непонятно чьим «сливом» она может быть.

Первое упоминание о «Туране» появилось в «Русской весне» в апреле 2017 года. Издание писало, что в ЧВК участвуют от 800 до 1,2 тысячи человек. Эту ЧВК называли «спецназом СССР», так как его бойцы якобы были выходцами из Средней Азии, Северного Кавказа и Закавказья.

Члены CIT утверждают, что увидели в твиттере несколько снимков бойцов «Турана» за авторством самого Блохина. CIT в расследовании пишет, что на этих кадрах в роли «бойцов» выступают Блохин и оператор телеканала «РЕН ТВ» Александр Рычков.

К такому выводу исследователи CIT пришли после того, как сравнили фото из соцсетей Блохина с фотографиями участников «Турана». На тех и других фото раз за разом появляются один и тот же автомобиль Toyta Tundra, тюнингованый автомат и идентичная военная экипировка. Toyota фигурирует еще в нескольких репортажах Блохина из Сирии, никак не связанных с «Тураном», утверждают в CIT. Там также предполагают, что Блохин мог записать видео чужих боев в Сирии, так как часто там работал, а затем выдать эти кадры за операцию «Турана».

Кроме того, объясняют в CIT, в свободном доступе нет никакой информации о командовании «Турана» и, например, месте их подготовки. В CIT признают, что с помощью открытых источников узнать, зачем Блохину понадобилось выдумывать «Туран», невозможно.

Блохин часто ездил в Сирию по заданиям ANNA News. По его словам, сейчас он работает фрилансером. В разговоре с RTVI он назвал публикацию CIT «так называемым расследованием». Он пояснил, что Александр Рычков — «глубоко гражданский человек», а потому позировать в качестве бойца ЧВК его бы брали «в последнюю очередь».

Кроме того, по словам Блохина, сам он про «Туран» никогда ничего не писал и всегда «смеялся» над публикациями на тему ЧВК. Люди «прикалываются» и кидают журналистам какую-то выдуманную информацию, а те с чужих слов выдают ее за правду, заявил журналист.

Блохин, в том числе, назвал «глупостью» публикацию в газете «Московский комсомолец», которая осенью 2017 года взяла интервью у анонимного бойца ЧВК. Тот заявил, что «Туран» — одна из двух крупнейших военных компаний на рынке (вторая — ЧВК «Вагнера»).

Блохин отметил, что ANNA News никогда про «Туран» не писала, а к «Русской весне», сотрудничество с которой журналисту приписывает CIT, он отношения не имеет. В расследовании CIT при этом есть ссылка на одну публикацию на «Русской весне», автор которой — полный тезка Олега Блохина.

Ссылки по теме:

Руководитель CIT Руслан Левиев и журналист Олег Блохин в эфире RTVI поспорили о «спецназе СССР» в Сирии — RTVI, 09.01.2017.

Видео

Видео