Власти испанского автономного сообщества Андалусии приняли закон по борьбе с ожирением. Об этом 10 января сообщает El Diario.

Большая часть нововведений касается учебных заведений, включая университеты. Там запретят продавать те напитки и выпечку, в которых больше 200 калорий. Кроме того, школы должны будут добавить пять часов занятий спортом в учебное расписание.

В школьном меню также должны включить свежие фрукты и овощи, а школьным столовым запретят продавать высококалорийные напитки. Также закон ограничивает количество рекламы сладких напитков.

По новым правилам, бары и рестораны обязаны по требованию приносить посетителям бесплатную питьевую воду (такое же правило действует, например, во Франции). Супермаркеты обязательно должны продавать свежие продукты.

Компании, где работают больше 50 человек, обязаны обеспечить место для парковки велосипедов.

В разработке закона участвовали представители 250 различных общественных организаций. Его авторы отмечают, что он следует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Тем, кто нарушит его, грозит штраф до €300 тысяч.

По официальным данным, Анадалусия — второй в Испании регион по количеству людей, страдающих ожирением. В регионе оно есть у 16,6% взрослых и почти четверти детей младше 18 лет.