Министерство обороны России опубликовало видеозапись удара по боевикам, которые, как утверждает ведомство, обстреляли российскую базу Хмеймим в Сирии. Об этом 12 января сообщается в официальном сообществе Минобороны во «ВКонтакте».

В ведомстве отметили, что членов «диверсионной группы боевиков» убили с помощью высокоточного артиллерийского боеприпаса «Краснополь». Минобороны уточняет, что военные также обнаружили место сборки и хранения беспилотников террористов. Этот склад также уничтожили «Краснополем».

31 декабря боевики обстреляли из минометов базу Хмеймим. 4 января Минобороны сообщило о гибели двух военных в результате обстрела. При этом в Сирийском центре мониторинга заявили, что нападение совершено с помощью беспилотников.

В ночь на 6 января беспилотники атаковали российские базы в Хмеймиме и Тартусе. Ведомство подтвердило эту информацию 8 января и сообщило, что ущерба нападение не причинило. В Минобороны также утверждали, что в беспилотниках содержались взрывные компоненты иностранного производства.

По данным российского ведомства, беспилотники были запущены из зоны деэскалации «Идлиб», которая находится под контролем умеренной сирийской оппозиции.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году. Россия ввела свои войска в 2015 году в поддержку сирийских правительственных войск. Минобороны заявило об освобождении страны от террористов в декабре 2017 года. Через несколько дней президент России Владимир Путин прилетел на базу Хмеймим и приказал частично вывести войска.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Российские военные рассказали, что беспилотники на базы в Сирии прилетели из «Идлиба» — RTVI, 10.01.2018

Минобороны России рассказало об атаке беспилотников на российские базы в Сирии — RTVI, 08.01.2018

На российской авиабазе в Сирии погибли двое военных — RTVI, 04.01.2018