В районе штата Кинтана-Роо на мексиканском полуострове Юкатан обнаружили самую большую в мире подводную пещеру. Об этом 15 января написали на сайте исследовательского проекта Gran Acuifero Maya (GAM).

Группа ученых в течение десяти месяцев исследовала пещеры Сак-Актун, протяженностью 263 км, и Дос Охос, длиной 83 км. По правилам спелеологии (науки, которая занимается исследованием пещер), если две пещеры как-то соединяются, то они считаются одной системой. Общая система получает название большей пещеры, поэтому самая большая подводная пещера называется Сак-Актун.

Ученые рассказали, что продолжат исследовать Сак-Актун и попытаются связать ее еще с тремя пещерными системами, которые расположены очень близко друг другу. Только рядом со штатом Кинтана-Роо есть больше 350 подводных пещерных систем, общей длиной 1400 км.

Еще исследователи проанализируют воду в Сак-Актуне и изучат разнообразные формы жизни в пещере. Директор GAM Гильермо де Анда считает, что это самый важный подводный археологический объект в мире, потому что он поможет ученым узнать о первых поселенцах Америки, об исчезнувшей фауне и о культуре майя, потому что современный Тулум расположен практически на месте доколумбового одноименного города майя.

В пещере Сак-Актун ученые нашли практически идеально сохранившийся скелет человека, которому от 12 до 13 тысяч лет. Он лежал под водой на глубине 40 метров. Ученые выяснили, то это скелет девочки и дали ей имя Найя. На момент смерти ей было 15-16 лет. Это один из самых древних скелетов, которые удалось найти на американском континенте.

Раньше самой большой подводной пещерной системой была Окс-Бель-Ха, ее протяженность — 270 км. Она тоже расположена недалеко города Тулум.