Полиция Испании вместе с португальскими коллегами нашла 300 кг кокаина в ананасах, которые поставляли из Южной Америки. Об этом 17 января сообщила пресс-служба МВД Испании.

Полицейские также арестовали девять участников преступной группы, среди них — два брата из Колумбии. По данным газеты Faro de Vigo, они руководили группировкой.

Полиции Испании и Португалии расследовали деятельность группировки с апреля 2017 года. Следствие выяснило, что сначала кокаин из Южной Америки попадал в город Тарраса в провинции Барселона, а оттуда каждые пятнадцать-двадцать дней наркотик привозили в пригород Мадрида. Там располагалась лаборатория, в которой преступники смешивали кокаин с добавками, а затем прятали товар в ананасах.

Полиция узнала об очередной поездке наркоторговца и обнаружила в его фургоне 350 кг кокаина. В Таррасе арестовали четверых наркодельцов. Также следователи обнаружили документы компании, которая возит фрукты в Испанию и Португалию. Они выяснили, что импортеры фруктов связаны с контрабандой кокаина из Панамы в Лиссабон.

Испанская полиция вместе с португальской прибыли в порт Лиссабона и обнаружили там еще 355 кг наркотика, который был спрятан внутри ананасов. Всего в ходе операции полицейские изъяли 745 кг кокаина.

Пиренейский полуостров — основной перевалочный пункт контрабанды наркотиков в Европу из стран Южной Америки и Африки.