В пригороде Улан-Удэ подросток утром 19 января напал на учеников одной из школ города с топором, а затем поджег класс бутылкой с зажигательной смесью. Пострадали несколько учеников и учитель. Об этом сообщает Следственный комитет (СК) по республике Бурятия.

UPD. Полиция проверит версию о возможной связи между нападениями в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ через соцсети, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

UPD. В уголовное дело о нападении добавили статью «халатность», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СК.

Школа, где произошло нападение, расположена на территории бывшего военного городка Сосновый бор. Из-за пожара из школы эвакуировали 500 человек, отмечает РИА Новости.

По данным агентства ТАСС, при нападении пострадали семь человек, включая учительницу. У них колото-резаные раны.

Также агентство со ссылкой на главу Минздрава Бурятии Дамбинима Самбуева сообщает, что нападавший пытался покончить жизнь самоубийством. Его отвезли в больницу в тяжелом состоянии. По данным СК, это ученик девятого класса, ему 15 лет. В ведомстве возбудили уголовное дело по статье «покушение на убийство».

Позже власти республики сообщили, что нападавших было трое. Двоих из них сейчас ищут. На сайте правительства говорится, что злоумышленники сначала кинули в класс, где шел урок, бутылку с зажигательной смесью. Когда ученики выбегали из комнаты, подростки нападали на них.

15 января в Перми двое 16-летних подростков с ножами напали на учеников 4 класса и учительницу. Тогда пострадали 15 человек. Нападавших арестовали на два месяца и завели против них уголовное дело. СК назвал произошедшее «спланированным покушением».

17 января в Челябинской области ученик девятого класса в ходе ссоры нанес своему однокласснику удар ножом. Пострадавшего госпитализировали с легким ранением. Прокуратура начала проверку произошедшего.

Ссылки по теме:

СК завел новое дело после нападения в пермской школе — RTVI, 18.01.2018

СК: в пермской школе произошла не драка, а спланированное покушение — RTVI, 17.01.2018