Премьеру фильма «Приключения Паддингтона – 2» в России снова перенесли, на этот раз на 20 января. Об этом 19 января сообщает ТАСС со ссылкой на главу компании-прокатчика «Вольгафильм» Сергея Ершова.

Дату премьеры согласовали на совещании в Министерстве культуры. Картина появится на больших экранах в субботу, 20 января. «Ситуация разрешилась, мы завтра выходим в прокат», — заявил глава компании-прокатчика Сергей Ершов.

Минкульт перенес премьеры двух фильмов «Приключения Паддингтона – 2» и «Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти» с 18 и 25 января на 1 февраля. В ведомстве объяснили, что даты релиза совпадают с выходом российской ленты, название которой уточнять не стали.

Ассоциация владельцев кинотеатров раскритиковала работу Владимира Мединского в сфере киноиндустрии. В своем заявлении участники АВК обратились к Дмитрию Медведеву и ФАС с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

Ущерб от переноса релиза «Приключений Паддингтона – 2» кинотеатры оценили в 750 тысяч рублей. Минкульт со своей стороны заявил, что кинотеатры начали продажу билетов до получения прокатного удостоверения.

Ряд деятелей культуры, среди которых кинорежиссеры Федор Бондарчук, Андрей Кончаловский и Владимир Хотиненко, поддержали политику Минкульта по прокату отечественных фильмов. Позже стало известно, что релиз «Бегущего в лабиринте» переносить не будут.

Ссылки по теме:

Владельцы кинотеатров обвинили Мединского в «грубом вмешательстве» в индустрию — RTVI, 18.01.2018