Федеральное правительство США частично приостановило работу, так как Республиканская и Демократическая партии не смогли согласовать бюджет. Об этом 20 января сообщает National Public Radio.

Законодатели не смогли договориться по уровням расходов, а также финансированию программ для иммигрантов и защиты границ. Демократы, в частности, предлагали сохранить меры по защите от депортации незаконных иммигрантов, въехавших в США несовершеннолетними. С этим не согласились республиканцы. Конгресс может найти компромисс на выходных, пока госучреждения будут закрыты.

Белый дом уже обвинил демократов и назвал их действия «поведением обструкционистов-лузеров, а не законодателей». Лидер демократов в Сенате Чак Шумер в свою очередь обвинил президента Дональда Трампа в давлении на республиканцев и нежелании прийти к компромиссу.

Пока Конгресс не примет бюджет госслужащим придется уйти в неоплачиваемый отпуск. Ключевые министерства, которые отвечает за национальную безопасность США, полиция, медики и служба спасения продолжат работу. Закрыться придется, например, национальным паркам и памятникам.

Последний раз правительству приходилось приостановить работу в 2013. Госучреждения не работали 16 дней. Как правило, такая ситуация возникает при разделенном правительстве. Например, большинство в Конгрессе у республиканцев, но президент от Демократической партии.

Закрытие при одной правящей партии было только при демократическом президенте Джимми Картере в 1979 году. Сейчас большинство в обеих палатах Конгресса составляют республиканцы. К этой же партии принадлежит и президент Дональд Трамп.

Ссылки по теме:

Суд в США временно отменил решение Трампа закрыть программу защиты молодых мигрантов — RTVI, 10.01.2018

Белый дом закроет программу, защищавшую детей нелегальных мигрантов от депортации — RTVI, 5.09.2017