Национальные олимпийские комитеты Северной и Южной Кореи согласовали с Международным олимпийским комитетом (МОК) участие КНДР в Олимпиаде. Об этом 20 января сообщаетcя на сайте комитета.

МОК провел в Швейцарии специальную встречу, на которой обсуждали участие Северной Кореи в Зимней Олимпиаде 2018 года. Президент олимпийского комитета Томас Бах объявил, что во время церемонии открытия Олимпиады 9 февраля сборные от Южной и Северной Кореи пройдут одной делегацией.

Бах также подтвердил, что Сеул и Пхеньян смогут послать на игры совместную сборную по женскому хоккею. Кроме того, спортсмены из КНДР примут участие в соревнованиях по лыжному спорту и фигурному катанию. Всего от КНДР приедут 22 спортсмена.

17 января Северная и Южная Корея объявили, что объединят свои сборные на Олимпийский играх под одним флагом. Переговоры об этом начались после того, как лидер КНДР Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении сказал, что страна хотела бы поучаствовать в Олимпиаде.

Под объединенным флагом Сеул и Пхеньян не выходили уже 12 лет. До этого свои сборных страны объединяли в 2000, 2004 и 2006 году.

Зимняя Олимпиада 2018 года пройдет в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 27 февраля. Всего в играх примут участие 84 страны.

Ссылки по теме:

Северная и Южная Корея решили выступить на Олимпиаде под единым флагом — RTVI, 17.01.2018

Южная Корея объявила, что готова на переговоры об участии КНДР в Олимпиаде — RTVI, 02.01.2018

КНДР согласилась на прямые переговоры с Южной Кореей — RTVI, 05.01.2018