Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 января объявил о начале операции против курдов в сирийском Африне. Об этом сообщает агентство Reuters.

По словам Эрдогана антитеррористическую операцию, которая получила название «Оливковая ветвь», фактически начали в полевых условиях. Позиции курдских сил самообороны (YPG) обстреливают из артиллерийских орудий и с воздуха. На земле против курдов действуют протурецкие повстанцы. К сирийской границе Анкара стянула войска. Турецкий президент заявил, что следующей целью после Африна станет Мюнбич.

Перед началом операции Турция проводила переговоры с Россией и США. Как сообщало Anadolu со ссылкой на источник, за день до фактического начала операции из района Африна выводили российские войска. Позже Минобороны подтвердило, что российских военных передислоцировали.

Начать операцию турецкое руководство решило после того, как коалиция во главе с США объявила о планах по созданию пограничных сил на базе сирийской оппозиции. Анкара выступила против этого решения и обвинила Пентагон в поддержке курдов. Позже Пентагон объяснил, что не собирается создавать армию, а лишь продолжит помогать в подготовке местных формирований в Сирии.

По словам турецкого лидера, о сотрудничестве коалиции с Рабочей партей Курдистана (РКК) все «прекрасно осведомлены». «На Западе делают все возможное, чтобы ввести в заблуждение Турцию и мировое сообщество.То говорят о создании некой армии на севере Сирии, то опровергают свои же заявления», — заявлял Эрдоган. Президент Турции призвал США пересмотреть политику в Сирии и прекратить сотрудничество с PKK, которых в Турции считают террористами. По его словам, Запад должен осознать, что Анкара — союзник, с которым нужно считаться.

Россия призвала стороны конфликта к сдержанности. В российском Минобороны отметили, что к военной операции Анкары привели действия Вашингтона, направленные на «обособление районов с курдским населением».