Дистрибьюторы Microsoft ввели новые ограничения для сотни российских компаний из-за санкций США. Об этом 22 января сообщает агентство Reuters.

Два официальных дистрибьютора Microsoft Corp в России, Merlion и RRC, ограничили продажу лицензионных продуктов для 200 российских компаний.

В первую очередь, им сократили срок кредита. Для финансовых фирм из санкционного списка заказы будут доступны только после предоплаты. Компании из энергетического сектора должны внести предоплату за 60 дней, а компании из оборонной сферы — за 30 дней.

Раньше подобные ограничения касались лишь западных банков, предоставляющих кредиты российским фирмам. Из-за того, что периоды финансирования сократили, поставщикам Microsoft Corp приходилось несколько месяцев ждать оплаты заказа.

На сайте дистрибьютора Merlion опубликовали уведомление о новых условиях сотрудничества с российскими компаниями. На момент публикации новости ссылка была недоступна. Второй дистрибьютор RRC тоже сообщил о «серьезных ограничениях» для попавших под санкции компаний.

За нарушение секторальных санкций США могут наложить штраф от $250 тысяч или удвоить сумму просроченной сделки, если она больше суммы штрафа. Если суд докажет, что санкции нарушили сознательно, за это грозит штраф до $1 млн или 20 лет тюрьмы.

В ноябре Минфин США в очередной раз ограничил условия, по которым российские банки и энергетические компании получают финансирование. Банкам сроки выплат сократили с 30 дней до двух недель, компаниям — с 90 до 60 дней.

Официальный список всех компаний, которые попали под санкции, опубликовали на сайте Управления по контролю за иностранными активами Минфина США. Среди них — крупнейшие в стране «Газпром» и «Транснефть».