Суд в Астрахани постановил перевести фигуранта «болотного дела» Максима Панфилова из психиатрической клиники на амбулаторное лечение. Об этом 22 января сообщила «Медиазона» со ссылкой на его адвоката Марию Куракину.

Заседание проходило в закрытом режиме, решение вступит в силу через десять дней. Уже 2 февраля Панфилов выйдет на свободу.

По словам Куракиной, судья Кировского районного суда Астрахани Ольга Иванова учла доводы защиты о том, что Панфилов страдает таким расстройством нервной системы, которое не мешает ему работать и вести обычный образ жизни.

По мнению медицинской комиссии астраханской психиатрической больницы, состояние Панфилова улучшилось, поэтому теперь он будет наблюдаться у психиатра по месту жительства.

Панфилова задержали и арестовали в апреле 2016 года, в марте 2017 года суд отправил его на принудительное психиатрическое лечение в стационар закрытого типа. Он последний фигурант «болотного дела», который оставался в заключении. Всего в «болотном деле» фигурировали 34 человека.

6 мая 2012 года на Болотной площади в центре Москвы прошел «Марш миллионов», на который пришли десятки тысяч человек. Его участники протестовали против инаугурации Владимира Путина. По версии следствия, они устроили массовые беспорядки. Большинство фигурантов суд обвинял в применении насилия к полицейским. Всего в тот день задержали около 400 демонстрантов.

«Болотное дело» стало крупнейшим уголовным делом против участников протестного движения в России в 2011—2013 годах.

Один из последних фигурантов дела, Дмитрий Бученков, остается на свободе. Он не пришел на заседание суда, а позже признался, что находится «в одном из государств в ЕС». Суд заочно арестовал его 15 ноября. Бученков стал фигурантом дела только в декабре 2015 года. Его обвиняли в участии в массовых беспорядках и в нападении на полицейских во время митинга. Он свою вину не признал и говорил, что в тот день был у родителей в Нижнем Новгороде. Его защита утверждала, что на фотографиях, которые предоставило обвинение, не Бученков, а другой человек.

Ссылки по теме:

ЕСПЧ обязал Россию выплатить €10 тысяч фигуранту «болотного дела» Николаю Кавказскому — RTVI, 28.11.2017

В России заочно арестовали фигуранта «болотного дела», который бежал за границу из-под домашнего ареста — RTVI, 15.11.2017

ФСИН: фигурант «болотного дела» Дмитрий Бученков скрылся из-под домашнего ареста — RTVI, 06.11.2017

Удальцов: Навальный и Пономарев на Болотной «подставили людей под репрессии» — RTVI, 10.08.2017