Общественный совет Министерства культуры России будет добиваться переноса премьеры комедии Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина», потому что она совпадает с празднованием юбилея битвы за Сталинград. Об этом 23 января сообщает РБК. Позже стало известно, что юристы Минкульта призвали главу ведомства Владимира Мединского отобрать у фильма прокатное удостоверение.

Продолжение: В России отменили прокат фильма «Смерть Сталина»

По словам главы общественного совета Юрия Полякова, 22 января деятели культуры посмотрели фильм и решили, что он «не представляет ни исторической, ни культурной ценности и является оскорбительным». На показе были режиссеры Никита Михалков и Сергей Мирошниченко, кинопродюсер Леонид Верещагин, заместитель председателя комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко и другие деятели кино и культуры.

Один из членов совета Павел Пожигайло сообщил, что юристы, которые тоже были на показе, нашли в фильме признаки нарушения российского законодательства. По его мнению, в комедии оскверняются советский гимн, ордена и медали, а маршал Жуков «изображается придурком». Также в фильме есть сцены «чрезмерного насилия», что «противоречит правилам выдачи фильмам прокатного удостоверения», отметил член совета.

По словам Пожигайло, из-за нарушений общественники попросят Минкультуры перенести премьеру на лето 2018 года, что позволит избежать выхода «оскорбительной для ветеранов Великой Отечественной войны картины» накануне 75-й годовщины победы в Сталинградской битве.

Позже выяснилось, что деятели культуры и кино посмотрели «Смерть Сталина» после обращения юристов Минкульта к главе ведомства Владимиру Мединскому. Они написали ему письмо еще 19 января. РБК уточняет, что юристы обратились к Мединскому не как сотрудники министерства, а как частные лица. С их точки зрения, фильм «направлен на возбуждение ненависти и вражды», а потому нужно «не допустить его показ в России».

Картина «Смерть Сталина» должна выйти в российский прокат 25 января. Мировая премьера фильма состоялась в сентябре 2017 года на Международном фестивале в Торонто.

В комедии рассказывается о борьбе за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина. Никиту Хрущева сыграл американский актер Стив Бушеми, председателя Совета министров СССР Георгия Маленкова — Джеффри Тэмбор, а роль сына вождя Василия Сталина исполнил Руперт Френд.

Ранее редакция RTVI поместила заметку о спорах вокруг фильма в раздел «инфошум». Мы рассчитывали, что дальше критики общественников борьба с картиной «Смерть Сталина» в России не зайдет, однако ошиблись. После сообщения о письме юристов Минкульта RTVI переносит эту публикацию в раздел новостей.