Специальный прокурор США Роберт Мюллер в ближайшее время собирается взять показания у президента Дональда Трампа, пишет газета Washington Post со ссылкой на источники, близкие к спецпрокурору. Мюллера интересуют обстоятельства, при которых Трамп уволил директор ФБР Джеймса Коми и своего советника Майкла Флинна.

Интерес, проявляемый Мюллером к деталям увольнения Флинна и Коми говорит о том, что сейчас следствие сконцентрировалось на возможных попытках Трампа воспрепятствовать делу о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года.

Юристы Трампа уже разработали несколько условий, при которых президент, возможно, даст показания команде Роберта Мюллера, утверждают источники газеты. Юристы надеются на то, что спецпрокурор согласится на проведение «гибридного интервью»: на часть вопросов Трамп ответит во время личной встречи с Мюллером, а остальные ответы поступят в адрес следствия в письменной форме.

Спецпрокурора в особенности интересуют обстоятельства отставок Коми и Флинна. Мюллер также заинтересовался попытками Трампа уволить Джеффа Сешнса с поста генпрокурора, рассказал один из источников.

В январе Дональд Трамп отказался отвечать на вопрос журналиста о том, будет ли он давать показания команде Мюллера. Президент еще раз заявил о том, что ни он сам, ни члены его команды не проводили переговоры с представителями российских властей во время предвыборной кампании 2016 года. Когда Трампа напрямую спросили о том, будет ли он встречаться с Мюллером, президент сказал: «Посмотрим, что будет дальше».

По информации источников издания, Трамп заявил своим юристам, что он не беспокоится по поводу предстоящей дачи показаний команде Мюллера. По его словам, он «не сделал ничего противозаконного», утверждают источники.

Майкл Флинн был членом переходной команды Трампа до его инаугурации. В должности советника по нацбезопасности Флинн проработал чуть больше трех недель — с 20 января по 13 февраля 2017 года. Он ушел в отставку после того, как признался, что предоставил «неполную информацию» вице-президенту США Майку Пенсу о своих переговорах с послом России в США Сергеем Кисляком и таким образом «ввел его в заблуждение». В декабре Флинн признался, что лгал ФБР по поводу своих контактов с Кисляком.

Трамп уволил Джеймса Коми с поста директора ФБР в мае 2017 года. Этому предшествовал скандал, связанный с расследованием Коми в отношении предполагаемых связей Трампа с российскими властями.

16 января New York Times сообщила, что специальный прокурор США Роберт Мюллер вызвал Стива Бэннона, бывшего главного стратега администрации Дональда Трампа в суд для дачи показаний по делу о вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году. 23 января New York Times написала, что на прошлой неделе сотрудники команды Мюллера на протяжении нескольких часов брали показания у генерального прокурора США Джеффа Сешнса.

Ссылки по теме:

Генпрокурора США первым из администрации Трампа допросили по «российскому делу» — RTVI, 23.1.2018

Спецпрокурор США вызвал в суд бывшего главного стратега администрации Трампа — RTVI, 16.01.2018