У берегов Приморья пропало российское рыболовецкое судно «Восток» с 21 человеком на борту. Об этом 25 января сообщили на сайте МЧС по Приморскому краю.

Утром 25 января капитан Владивостокского морского спасательного координационного центра сообщил в МЧС о том, что в 200 км от мыса Гамова сработал аварийный радиобуй. По предварительным данным, сигнал шел с «Востока».

В Приморском гидрометцентре сказали, что несколько дней назад сообщали о плохой погоде в этом районе Японского моря. По словам метеорологов, шторм продлится еще день. Сейчас в районе поисково-спасательной операции скорость ветра достигает 20 м/с, а волны поднимаются до 4,5 метров.

В администрации Приморья написали, что судно может быть в нейтральных водах.

Спасатели нашли два жилета, бытовой мусор, бочку и бухту швартового конца с «Востока».

На поиски траулера вылетели два вертолета Ми-8, к ним подключился Тихоокеанский флот. Также к вылету готовы самолеты Бе-200 и Ан-26, сообщил ТАСС. В ближайшем населенном пункте дежурят врачи.

Следственный комитет России (СК) возбудил уголовное дело о нарушений правил безопасности при движении и эксплуатации морского транспорта.

Пропавшее судно «Восток» принадлежит компании «ДВ Флот» с портом приписки в Невельске. По словам источника РИА Новости, на нем работали как местные жители, так и иностранцы. Траулер шел на рыбный промысел в Охотское море.