В Оренбургской области из Минлесхоза уволили больше десяти чиновников. Они лишились работы из-за шуточных видео на YouTube. Об этом 25 января сообщает местное агентство RIA56.

22 января на анонимном YouTube-канале появилось видео, в котором чиновники из Минлесхоза Оренбургской области шутят про коррупцию и пьянство, переодеваются в женщин и танцуют стриптиз. В одном из эпизодов видео работники министерства играют в карты, бросая на стол деньги из мешка с надписью «бюджет».

Ролик посмотрели больше 100 тысяч человек, но потом автор удалил аккаунт.

Сначала губернатор Оренбургской области уволил министра лесного и охотничьего хозяйства Виктора Тонких и трех его заместителей. Тот извинился перед сотрудниками, а случившееся назвал «провокацией».

25 января без работы остались еще девять чиновников. По данным источника RIA56 в министерстве, их попросили написать заявление об уходе по собственному желанию. Среди них были руководители отделов и специалисты. Теперь, по словам собеседника издания, работу министерства по многим направлениям фактически заморозили.

Депутат фракции ЛДПР Сергей Катасонов в своем фейсбуке пообещал, что в Госдуме и Генпрокуратуре проверят и оценят видео. Политик также потребовал привлечь к ответсвенности оренбургских чиновников.

Похожая история произошла с 14 курсантами института авиации а в Ульяновске. В пародии на клип Satisfaction молодые люди танцуют в нижнем белье и форменных фуражках. Многие поступок курсантов осудили, но в их поддержку сняли десятки видео. Так, свои версии Satisfaction представили студенты из Калининграда, пенсионерки из Санкт-Петербурга, МЧС России, ведущие шоу «Вечерний Ургант» и даже хозяева петербургского музея котов.