Депутаты нижней палаты польского парламента 26 января приняли законопроект об уголовной ответственности за утверждения об участии поляков в геноциде, устроенном нацистами в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает Polskie Radio.

За принятие законопроекта проголосовали 279 депутатов, пятеро высказались против, и еще 130 воздержались от голосования. Теперь законопроект должен поступить на рассмотрение сената.

Под запретом, в частности, оказалось выражение «польские лагеря смерти». Оно подразумевает, что поляки тоже несут ответственность за убийство в концлагерях на территории Польши миллионов людей, в основном евреев из стран Восточной Европы. Варшава активно выступала против употребления этого термина в мировой прессе в течение последних четырех лет. Теперь подобные утверждения будут преследовать по закону, нарушителям грозит до трех лет тюрьмы. Закон будут применять как к гражданам Польши, так и к иностранцам, «вне зависимости от юрисдикции, в которой было совершено преступление», говорится в документе.

Законопроект также предусматривает уголовную ответственность за отрицание геноцида в отношении поляков, совершенного украинскими националистами из бандеровской Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА), запрещенной в России. Речь, в частности идет о Волынской резне и других массовых убийствах поляков и евреев в период с 1925 по 1950 годы. Этот шаг, по мнению Reuters, вызовет напряженность в польско-украинских отношениях.

Представители правящей в Польше партии «Право и справедливость» настаивают на том, что поляки, точно так же как и евреи, пострадали в годы нацистской оккупации. В частности, смертная казнь грозила полякам, которые пытались укрывать дома евреев. В августе 2017 года тогдашний польский премьер Беата Шидло заявила, что Берлин должен выплатить Варшаве ущерб за потери Второй мировой войны. Как сообщила Шидло, Польша оказалась «жертвой Второй мировой войны» и требует справедливости.

Ссылки по теме:

Премьер-министр Польши поддержала идею о праве на репарации от Германии — RTVI, 25.08.2017