28 января по всей России проходят акции протеста сторонников политика Алексея Навального против выборов президента страны, которые пойдут в марте 2018 года.

20:26 Когда «забастовки» завершились во всех городах России, на акцию вышли сторонники Навального в Нью-Йорке. У здания генерального консульства России собрались, по подсчетам корреспондента RTVI, около 25 человек.

17:44 В Петербурге полицейские задержали несколько человек. По данным «Навальный LIVE», всего задержали семь человек. Организаторы объявили об окончании акции.

17:41 Итоги дня от МВД: акции прошли в 46 регионах и в них приняли участие около 3,5 тысячи человек. Про задержанных полиция пока ничего не сообщает.

17:17 В Томске участника «забастовки» уже успели оштрафовать на 150 тысяч рублей.

17:08 Последняя информация по задержанным от ОВД-Инфо: 243 человека по всей стране. Больше всего — в Чебоксарах (около 50 задержанных), Уфе (около 45), Кемерове (31 человек) и Мурманске (23 человека).

16:20 В Петербурге участники «забастовки» дошли до Дворцовой площади, где полицейские преграждают им дорогу. В ответ активисты дарят правоохранителям цветы, сообщается на YouTube-канале «Навальный LIVE».

16:18 По данным ОВД-Инфо, к 16:00 по всей России задержали не меньше 185 человек. Больше всего — в Чебоксарах (46 человек) и Уфе (32 человека).

16:15 «Забастовки избирателей» проходят не только в России, но и в других странах. В Лондоне, например, у здания посольства России собрались около 50 человек. Среди них был предприниматель Евгений Чичваркин.

15:54 Во Владимире акция проходит в гайд-парке. Там все спокойно, задержаний нет.

15:45 По оценке полиции, в Москве на митинг пришло 1000 человек. Других данных о количестве участников пока нет. RTVI ведет онлайн по Москве.

15:38 В Санкт-Петербурге две колонны участников акции дошли до Литейного проспекта и там объединились. На проспект выехала спецтехника и автозаки, которые перегородили его в районе Захарьевской улицы.

15:08 Тем временем в Петербурге участники акции разделились на несколько групп и следуют к Литейному проспекту.

15:06 По данным ОВД-Инфо, по всей России задержали больше 180 человек. Больше всего в Уфе и Мурманске. Там, по последним данным, полиция задержала больше 40 человек.

15:00 В Мурманске полиция задержала 22 участника акции. По словам задержанных, полицейские применяли физическую силу.

14:50 В Туле полиция задержала 16 участников акции без объяснения причин.

14:47 Полиция сняла оцепление в Кирове. А человек с гелием, из-за которого эвакуировали площадь, дает объяснения в полицейской машине.

14:40 Начались задержания в Петербурге. Еще там автомобиль сбил одного из участников акции. По данным «Дождя», это был оператор.

14:26 Фотографии с акции в Петербурге. Участники устроили шествие по Тульской улице. По предварительным оценкам, там около 500 человек.

14:23 Полиция оцепила сквер в Кирове, где должна была пройти акция. По данным МБХ Медиа, у одного из участников нашли баллон с гелием. Его объявили опасным для жизни.

14:11 По данным ОВД-Инфо, к 14:00 по всей России задержали около 90 человек.Больше всего — в Уфе (не менее 28 человек) и в Кемерове (15 человек). Еще задержания были в Томске, Москве, Петербурге, Новосибирске и еще 11 городах России.

14:06 Кстати, «забастовка» началась и в Москве, мы ведем по ней отдельный онлайн.

14:01 Началась акция в Петербурге. Пока там так:

13:39 Появилось видео массовых задержаний в Уфе.

13:30 Координатор Челябинского штаба Навального Семен Кочкин опубликовал видео своего задержания.

13:16 В Уфе начались массовые задержания. Полиция задержала несколько десятков участников акции. Точное количество задержанных неизвестно, в одном из автобусов 28 человек. Акция в Уфе не была согласована.

12:59 В Петербурге акция еще не началась, но там уже задержали двоих волонтеров местного штаба Навального.

12:56 Акция в поддержку «забастовки избирателей» проходит и в Екатеринбурге. Там на нее пришел и мэр города Евгений Ройзман.

12:30 В Москве на автобусной остановке задержали координатора московского штаба Навального Николая Ляскина. По его словам, у него отбирают мобильный телефон.

12:14 В Новосибирске участника «забастовки избирателей» задержали за плакат «Рыба гниет с головы».

12:11 По данным ОВД-Инфо, к 12:00 по всей России задержали не меньше 40 человек. Больше всего — в Кемерове (15 человек) и в Томске (12 человек).

12:07 В Томске после окончания акции задержали как минимум 12 человек, в том числе координатора местного штаба Навального и троих волонтеров.

11:43 В Челябинске полиция не пускает на «забастовку избирателей» несовершеннолетних. Говорят, мероприятие для избирателей, а голосуют в России с 18 лет.

11:25 По данным ОВД-Инфо, полиция задержала 27 человек. Из них 15 в Кемерове, шесть сотрудников ФБК в Москве, два человека в Самаре и по одному в Томске, Березниках и Южно-Сахалинске.

11:22 В Москве задержали координатора штаба Навального Сергея Бойко.

11:00 Немного о задержаниях. В Самаре задержали двоих активистов еще до начала митинга: у них были с собой плакаты. А в Томске задержали координатора штаба Навального Ксению Фадееву, сообщили в эфире канала «Навальный LIVE».

10:47 В Новосибирске сейчас -20 градусов, но сибиряков такими холодами не испугать.

10:37 По данным ОВД-Инфо, в Кемерове на акции задержали 14 человек.

10:29 Навальный опроверг информацию о своем задержании.

10:25 По словам директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова, полиция считает, что в телефоне ведущего «Навальный LIVE» Дмитрия Низовцева находится «бомба». Ведущих программы и двух юристов ФБК везут в Даниловский отдел полиции.

10:20 По данным ОВД-Инфо, в Кемерове полиция задержала координатора штаба Навального Ксению Пахомову. Активистка написала в твиттере, что ее «вытащили из такси». Акция в Кемерове не согласована. Еще полиция задержала в Березниках сотрудницу штаба «Забастовки избирателей» Елену Гусеву за листовки с приглашением на митинг.

10:07 Акции в поддержку «забастовки избирателей» уже начались в Хабаровске, Южно-Сахалинске, Магадане, Комсомольске-на-Амуре, Улан-Удэ, Читае, Иркутске, Якутске, Владивостоке, Барнауле и Красноярске. В большинстве городов участники вышли в сильный мороз. Например, в Якутске 28 января температура -41, а в Барнауле — -30.

9:37 Сотрудники полиции пришли в офис ФБК. Они вскрыли дверь «болгаркой». По словам ведущих, они требовали прекратить прямую трансляцию из-за угрозы взрыва в здании.

Акции сторонников запланированы в 115 городах России, а также в Берлине, Нью-Йорке и Праге. Полный список городов опубликован в группе «Команда Навального» в социальной сети ВКонтакте. Участники «забастовки избирателей» выступают с требованиями провести «нормальные» и «конкурентные» выборы. Сторонники Навального призывают не ходить на президентские выборы, поскольку они «отказываются называть переназначение Владимира Путина „выборами“».

На Youtube-канале политика идет прямая трансляция акций протеста. Навальный напоминает, что все прошлые трансляции 26 марта и 12 июня 2017 года «вырубали» правоохранительные органы.

В конце декабря 2017 года Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказала Навальному в регистрации на выборах из-за судимости по делу «Кировлеса». Политик и его юристы настаивают, что он имеет право принимать участие в выборах. Они ссылаются на конституцию и говорят, что в президенты нельзя только тем, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, а у Навального условный срок. В конце января 2018 года Президиум Верховного суда России отказался передавать жалобу политика на решение ЦИК, а до этого его жалобу отказался рассматривать Конституционный суд.