В Тихом океане спасатели обнаружили семерых выживших пассажиров с парома «Бутираои», который пропал 18 января. Об этом сообщается в твиттере Королевских Военно-воздушных сил Новой Зеландии.

Патрульный самолет ВВС Новой Зеландии обнаружил дрейфующую шлюпку в Тихом океане с семью людьми на борту. Среди них был ребенок без сознания. Лодка дрейфовала в 180 километрах от ближайшего острова. Спасатели сбросили им воду, еду и радио, чтобы установить с ними связь.

Выжившие рассказали, что паром «Бутираои» затонул. У них было мало времени, чтобы сойти с борта судна в шлюпку и взять с собой запасы еды и воды. В спасательной лодке был только небольшой брезент, который позволял им ненадолго прятаться от солнца.

Спасатели связались с находящимся рядом рыболовецким судном, чтобы оно взяло их на борт. Представитель ВВС Новой Зеландии Даррин Вебб сказал, что патрульный самолет продолжит поиски остальных пассажиров парома. Он уже исследовал 55% потенциальной зоны поиска. Одновременно координационный центр спасения Новой Зеландии (RCCNZ) проведет совещание с выжившими пассажирами, чтобы решить, следует ли дальше продолжать искать судно и остальных пассажиров. Состояние остальных пассажиров неизвестно.

Паром «Бутираои» вышел из порта острова Ноноути 18 января. Он должен был прибыть 20 января в столицу государства Кирибати, Южную Тараву, но перестал выходить на связь. О пропаже судна власти Кирибати сообщили только 25 января.

Сначала поисками занимались только власти Фиджи, но 27 января к операции присоединился RCCNZ. По словам представителя ВВС Новой Зеландии Вебба, самолет Кирибати раньше искал паром, но на его борту не было необходимого радиолокационного оборудования.

Известно, что у 17-метровго деревянного катамарана были проблемы с гребным валом. Его отремонтировали перед отправлением. Всего паром должен был пройти примерно 240 километров.

Ссылки по теме:

В Тихом океане пропал паром с 50 пассажирами на борту — RTVI, 27.01.2018