На Кипре завершился первый тур президентских выборов. В нем, по данным экзитполов, победил действующий президент страны, лидер партии «Демократическое объединение» Никос Анастасиадис. Об этом 28 января сообщает местное издание Cyprus Mail.

UPD. После подсчета всех бюллетеней у Анастасиадиса 35,5% голосов, у Маласа — 30,25%.

По данным экзитполов, Анастасиадис набрал примерно 40% голосов. На втором месте, предварительно, оказался бывший глава Минздрава Кипра Ставрос Малас, который набрал около 29% голосов. Эти два кандидата будут участвовать во втором туре выборов, которые пройдут 4 февраля.

Всего в выборах принимали участие девять кандидатов. Адвокат Николас Пападопулос из «Демократической партии», который считался одним из главных претендентов на президентский пост, набрал примерно 22% голосов.

Точные результаты выборов будут известны после окончательного подсчета всех голосов.

Явка на выборах составила чуть больше 70% — это меньше, чем на выборах в 2013 году. Это связано с тем, что многие на Кипре считают нынешнюю власть «коррумпированной и беспомощной», отмечает AP.

Действующий президент страны Никос Анастасиадис возглавляет республику с 2013 года. Тогда во втором туре выборов за него проголосовали 57,48% избирателей.

Основной проблемой для будущего президента станет решение кипрского территориального конфликта между греками-киприотами и турками-киприотами, которые проживают на острове. Хотя большинство стран признают республику как единое государство, по факту с 1974 года северная часть острова находится под руководством самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра. Это государство признает только Турция. Главой Северного Кипра с 2015 года является Мустафа Акынджи. Последние переговоры о воссоединении острова летом 2017 года закончились ничем.