Президент Молдовы Игорь Додон в интервью RTVI рассказал, что приведет к массовым уличным протестам в стране.

«Если парламентское большинство пойдет на дестабилизацию на приднестровском направлении, если это парламентское большинство попытается поменять Конституцию с точки зрения языка, если это парламентское большинство попытается снять президента с должности не через референдум, а через какие-то манипуляции, то тогда народ выйдет на улицы. И я буду рядом с ним», — сказал Додон.

При этом президент Молдовы отметил, что в случае протестов его политические оппоненты могут использовать дестабилизацию в стране против него самого.

Додон дал интервью RTVI в Москве. До этого молдавские пограничники не пустили в страну съемочную группу телеканала, хотя поездка была согласована на уровне президентской администрации.

По конституции Молдовы у президента страны меньше полномочий, чем у парламента. Тем не менее Додон уверен, что у парламентского большинства, которое настроено против него, нет поддержки со стороны населения.

«Демократическая партия Молдовы» регулярно вступает в конфликт с президентом, который до избрания состоял в «Партии социалистов республики Молдова». Сейчас в парламенте демократы составляют большинство — больше 40%. В 2018 году в стране пройдут парламентские выборы.

Конституционный суд Молдовы уже дважды в этом году приостанавливал полномочия президента. В первый раз — во время назначения новых министров, во второй раз — из-за отказа президента подписывать закон о борьбе с пропагандой.

Ссылки по теме:

Президент Молдовы Игорь Додон: «Дружить с Россией не означает воевать с Европой» — RTVI, 29.01.2018

Журналиста RTVI не пустили в Молдову на интервью с президентом Додоном — RTVI, 23.01.2018

Полномочия президента Молдовы снова приостановили из-за закона о пропаганде — RTVI, 05.01.2018

Конституционный суд Молдовы приостановил полномочия президента страны — RTVI, 02.01.2018