Мировой суд Ухты (республики Коми) вынес обвинительный приговор 37-летнему мужчине, который «постирал» кота своей подруги в машинке. Об этом 30 января сообщили на сайте местной прокуратуры.

Судья признал жителя Ухты виновным в жестоком обращении с животным, которое повлекло за собой гибель. Мужчина признал вину. На судебном заседании он рассказал, что «кот был ласковый и никогда не кусался». При этом он не смог объяснить причину столь жестокого поступка.

Суд назначил ему ограничение свободы на год. Этот вид уголовного наказания накладывает на осужденного определенные обязанности и запреты. Однако осужденного при этом не отправляют в колонию.

В октябре 2017 года житель Ухты обиделся на свою подругу, засунул ее кота в барабан стиральной машины и включил ее. Животное погибло. Мужчина выложил видео с гибелью животного в социальные сети.

Согласно информации ТАСС, подсудимого уже привлекали по нескольким статьям уголовного кодекса, включая разбой и угон. У него до сих пор есть подписка о невыезде.

13 декабря Государственная дума приняла поправки к Уголовному кодексу, которые ужасточают наказание за жестокое обращение с животными. Максимальное наказание по этой статье увеличили с полугода до трех лет заключения (до пяти лет в случае группового преступления).

В России уже есть судебные прецеденты с реальными сроками за убийство животных. Так, «хабаровских живодерок» Алену Савченко и Алину Орлову в августе 2017 года приговорили к 4 годам 3 месяцам и 3 годам 10 дням колонии соответственно. А в декабре 2017 года москвича Никиту Кашенцева приговорили к трем годам исправительной колонии за убийство 12 фазанов в столичном Парке Горького.

Ссылки по теме:

Госдума приняла поправки, которые ужесточают наказание для живодеров — RTVI, 13.12.2017

Житель Коми «постирал» кота в стиральной машинке. Животное погибло, полиция завела дело — RTVI, 12.10.2017

Москвича посадили на три года за убийство 12 фазанов в Парке Горького — RTVI, 13.12.2017

Госдума поддержала поправки в статью УК о жестоком обращении с животными — RTVI, 22.11.2017

Двум жительницам Хабаровска дали реальные сроки за жестокое обращение с животными — RTVI, 25.08.2017