В Таиланде 1 февраля вступил в силу запрет на курение на 24 популярных туристических пляжах. Об этом написала Bangkok Post.

За нарушение нового закона грозит штраф в 100 тысяч бат (около $3 тысяч) или год лишения свободы.

Среди курортов, которых затронул запрет — Патонг, Ко Кхай Нок, Паттайя и Джомтьен. Власти Таиланда говорят, что в дальнейшем запрет на курение могут ввести на всех пляжах королевства.

Меры анонсировали в начале октября после того, как на Патонге собрали больше ста тысяч сигаретных окурков. Власти пообещали, что для курильщиков выделят специальные места.

По словам главы местного департамента морских и прибрежных ресурсов, окурки составляют треть от всего мусора, собранного на пляжах. Он отмечал, что сигареты негативно влияют на экосистему пляжей, в том числе потому, что химикаты, которые содержатся в окурках, попадают в воду.

В 2005 году Таиланд стал участником рамочной конвенции по борьбе с табаком Всемирной организации здравоохранения. В стране в том числе запрещено курить в закрытых общественных и рабочих местах, парках и стадионах. В королевстве также действует запрет на рекламу сигарет и существуют ограничения для производителей сигарет на спонсорскую деятельность.

Похожий запрет в начале октября ввели в Калифорнии. Власти американского штата запретили курение на пляжах и в государственных парках. Нарушившим запрет выпишут штраф в $100.