Прокуратура Юго-западного округа Москвы попросила отменить приговор врачу-гематологу Елене Мисюриной. Жалобу на него уже подали в Мосгорсуд. Об этом сообщили в официальном телеграм-канале Генпрокуратуры.

В ведомстве попросили вернуть дело прокурору. Там уточнили, что следствие шло с нарушениями, выводы суда противоречат фактам, а показания свидетелей не проанализировали должным образом. Кроме того, не совпадают и данные судебно-медицинских экспертиз, подчеркнули в заявлении прокуратуры. Таким образом, однозначных доказательств вины Мисюриной нет, считают в ведомстве.

В связи с этим врача попросили освободить из-под стражи и назначить ей другую меру пресечения.

В 2013 году Мисюрина, которая работала в частном столичном центре «ГеноТехнолоия», сделала пациенту трепанобиопсию (процедуру, при которой у больного берут образцы костного мозга и костной ткани). Вскоре после этого мужчину госпитализировали в другую московскую больницу («Медси») с подозрением на острый аппендицит, где через несколько часов умер. Вскрытие трупа проводили также в «Медси».

В 2014 году родственники умершего обратились в прокуратуру с просьбой проверить обстоятельства его смерти. В 2015 году против Мисюриной возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности (позже его переквалифицировали на «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Черемушкинский суд начал рассматривать ее дело в 2016 году. 22 января 2018 года Мисюрину приговорили к двум годам колонии общего режима без учета того времени, что длился процесс.

За Мисюрину вступились московские врачи и общественники из «Лиги защиты врачей». Они указывали на то, что пациент страдал несколькими серьезными заболеваниями, которые могли стать причиной смерти.