В Омске спасатели МЧС два часа вытаскивали енота по кличке Элли, которая случайно провалилась в вентиляционную шахту. Об этом 1 февраля сообщили на сайте МЧС России по Омской области.

Пятимесячный енот живет в частной квартире как домашнее животное. Днем Элли изучает свой дом и пытается открыть все двери. Ее запирают в клетке только на ночь.

Но в конце января Элли забралась на холодильник, открыла дверь в вентиляционную шахту и провалилась в нее. Животное не пострадало, потому что квартира находится на первом этаже, но самостоятельно выбраться из ловушки не смогло.

Элли провела в шахте почти сутки, пока не приехали сотрудники МЧС. Во время спасательной операции енот испугался и попытался убежать. Когда Элли доставали, она сопротивлялась. Теперь она будет восстанавливаться после пережитого стресса.

«За 18 лет службы мне ни разу не приходилось спасать такого зверя», — рассказал старший прапорщик внутренней службы Михаил Орешко.

В МЧС отметили, что это не просто енот. У его хозяина проблемы со здоровьем, поэтому он вынужден постоянно находится дома. Однажды он увидел енота на поводке, и завести такое животное стало его мечтой. Матери юноши удалось договориться, и Элли ему привезли из зоопарка Новосибирска.

«Элли — не просто животное, она — друг, исполнившаяся мечта славного парня», — сообщили в МЧС.