В Центральной России уже сутки продолжается сильный снегопад. Многие районы остались без электричества из-за обрыва линий электропередач, в московских аэропортах задержали десятки рейсов, несколько человек пострадали. RTVI собрал все, что известно об аномальной погоде к этому часу.

Как сообщили в Министерстве энергетики, снегопад оставил без электричества десятки тысяч людей. В Калужской области без энергоснабжения остались 3,9 тысячи человек, во Владимирской области — 4,5 тысячи человек, в Тульской области — 5 тысяч, в Московской области — 5,2 тысячи. Министерство взяло ликвидацию всех аварий под особый контроль.

В Москве из-за снегопада нарушился график работы аэропортов. По данным сайта «Яндекс.Расписание» на 13:00 по мск, больше 90 рейсов задержали, а около 25 отменили. Самолет S7, который летел из Петербурга, не смог сесть в Брянске из-за снегопада и вернулся в аэропорт «Пулково».

Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, из-за снегопада погиб один человек и пострадали еще пятеро. В столице повалило уже 360 деревьев, а коммунальные службы перевели на круглосуточный режим работы из-за аномальной погоды. Уровень опасности в Москве повысили с желтого до оранжевого, что подразумевает возможность человеческих жертв.

Снегопад стал самым сильным для Москвы за всю историю метеонаблюдений. Синоптики сообщили, что в городе за сутки выпало 14 мм осадков. Предыдущий максимум зафиксировали в 1957 году — тогда в столице выпало 11,2 мм осадков.

Фото: @ovitalis / Instagram
Фото: Фобос. Катаклизмы и катастрофы природы / Вконтакте
Фото: ★ О Т Р А Д Н О Е ★ [район Отрадное] / Вконтакте
Фото: ★ О Т Р А Д Н О Е ★ [район Отрадное] / Вконтакте
Фото: @SkripkinaS / Twitter
Фото: Алексей Руднев / Вконтакте
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Фото: АХУФО / Вконтакте
Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»
Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»
Фото: Иван Краснов / RTVI
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Фото: Город для людей / Вконтакте