В Афинах на массовую демонстрацию «За греческую Македонию» 4 февраля пришли десятки тысяч людей. Об этом написала газета «Катимерини».

Участники призывали власти Греции отказаться от компромисса с Македонией по поводу названия соседнего государства. Они считают, что называть свои регионы «Македония» может только Греция, поскольку исторически это название принадлежит им.

Раньше премьер-министр Греции Алексис Ципрас пошел на компромисс, чтобы разрешить конфликт между двумя странами.И греческая оппозиция, и часть правящей партии недовольны этим решением.

Похожий митинг прошел 22 января в Салониках. По разным оценкам, на акцию пришли от 100 до 800 тысяч человек. Активисты требовали убрать из названия республики слово «Македония».

Республика Македония вышла из Югославии в 1991 году. Тогда же и начался спор о ее названии. Греция выступает против слова «Македония» в названии страны, потому что считает это территориальной претензией на одноименный греческий регион. Греки называют Македонию Скопьем (по названию столицы республики).

Из-за спора Македония входит в ООН как Бывшая югославская республика Македония. Конфликт также не позволил республике присоединиться к НАТО и ЕС.

Представители двух государств возобновили переговоры по урегулированию спора в январе 2018 года. Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что в стране проведут референдум о смене названия. Македонские власти также планируют переименовать аэропорт «Александр Великий» в Скопье в качестве примирительного жеста, хотя обе страны считают Александра Македонского своим национальным героем.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

В Македонии переименуют столичный аэропорт, чтобы уладить конфликт с Грецией — RTVI, 25.01.2018

В Греции сотни тысяч людей вышли на митинг «за греческую Македонию» — RTVI, 22.01.2018