Американские и британские банки начали запрещать своим клиентам оплачивать покупку криптовалюты кредитными картами. Об этом сообщает CNBC.

Представитель JPMorgan Chase связал запрет с высокой волатильностью курса биткойна. По его словам, руководство организации пересмотрит этот вопрос, если ситуация на рынке изменится. К финансовому конгломерату присоединились банки Bank of America, Citi и группа Lloyds Banking, в которую входит Bank of Scotland, Halifax и MBNA.

За последние полтора месяца стоимость биткойна упала больше чем в два раза. Если 16 декабря его курс достигал рекордных $19,34 тысяч, то на момент публикации новости (13:30 по мск), по данным Bitfinex, он опустился ниже отметки $7,9 тысяч. Остальные криптовалюты тоже снижаются в цене.

Из-за высокой волатильности и рисков инвестиций в криптовалюту некоторые страны ужесточают ее регулирование. Так, власти Южной Кореи 23 января ввели запрет на анонимную торговлю криптовалютой. Жестко ограничивают ее оборот и в Китае. Правительство Индии тоже собирается ввести полный запрет на использование биткойна. При этом в Японии, Нидерландах и Беларуси криптовалюту разрешают использовать как средство платежа.

В России тоже собираются регулировать криптовалюту. Минфин с Центробанком уже подготовили законопроект, в котором дают определения основным понятиям, связанным с майнингом и токенами. Авторы документа предлагают разрешить торговать криптовалютой только через зарегистрированных в России операторов.

Ссылки по теме:

Биткойн подешевел до $9022 — RTVI, 02.01.2018

Японский мессенджер запросил у властей страны разрешение на собственную биржу криптовалют — RTVI, 31.01.2018

Facebook ввел запрет на рекламу криптовалют — RTVI, 30.01.2018

Минфин России опубликовал законопроект о регулировании криптовалют — RTVI, 25.01.2018