Полиция Мальдивской республики 6 февраля задержала председателя Верховного суда Абдуллу Саида и судью Верховного суда Али Хамида. Об этом сообщило агентство Reuters.

Полиция объяснила, что председателя и судью задержали для «дальнейшего расследования». В чем их подозревают или обвиняют — не уточняется.

5 февраля президент Мальдив Абдулла Ямин объявил чрезвычайное положение в республике на 15 дней. Он сделал это из-за политического кризиса, акций протеста в стране и в ответ на решение Верховного суда, который признал неконституционным дело против прошлого президента. Режим ЧП расширил полномочия сотрудников служб безопасности при арестах.

Сразу после объявления режима ЧП здание Верховного суда заняли сотрудники служб безопасности Мальдив. Правительство приостановило работу парламента, а армии приказали противостоять любым попыткам Верховного суда отстранить Ямина. Также полиция арестовала влиятельного политика Абдулу Гаюма — сводного брата Ямина. Он правил страной с 1978 года до 2008 года, сейчас поддерживает оппозиционные силы.

В начале февраля Верховный суд снял обвинения в терроризме против бывшего президента страны Мохаммеда Нашида, обязал освободить нескольких заключенных политиков и восстановил членство в парламенте 12 депутатам-оппозиционерам. Оппозиция в итоге получила большинство и может объявить действующему президенту импичмент. Решение Верховного суда нанесло удар по репутации Ямина, его обвиняют в коррупции, нарушении свободы слова и узурпации суда.

Президент все обвинения отрицает, а власти Мальдивской республики проигнорировали решение суда. Главу полиции, который пообещал выполнить решение Верховного суда, уволили.

Ссылки по теме:

На Мальдивах ввели чрезвычайное положение — RTVI, 05.02.2018