Министерство обороны России обвинило издание «Фонтанка» в раскрытии личных данных российского пилота, который погиб в Сирии. Об этом 5 февраля написало РБК со ссылкой на заявление ведомства.

Вечером 5 февраля на «Фонтанке» вышла статья о том, что на сайте Минобороны можно найти личные данные военного, зная только его имя, дату рождения и личный номер. Автор публикации Денис Коротков объяснил, как зайти в личный кабинет военного на примере погибшего в Сирии пилота Су-25 Романа Филипова.

Коротков также выяснил, сколько в среднем зарабатывает летчик в звании майора: немного больше 100 тысяч рублей. «То есть заслуженный майор, если верить расчетному листку на официальном сайте, получает в Сирии меньше, чем рядовой боец частной военной компании», — заключил он.

В Минобороны статью назвали «погоней за цитированием» и «нарушением пределов допустимого». Представители ведомства отметили, что военные защищают и «этих граждан, готовых предать кого угодно за тридцать серебряников». «Уверены, что правоохранительные органы дадут свою оценку произошедшему», — сообщили в Минобороны.

Коротков подтвердил, что использовал информацию из личного кабинета Романа Филипова. При этом он отметил, что на скриншоте, опубликованном в статье, скрыты данные о конкретных суммах. Журналист добавил, что он раскрыл только ту информацию, которую уже подтвердило Минобороны. По словам главного редактора «Фонтанки» Александра Горшкова, издание не публиковало персональные данные летчика, а в Минобороны «сгущают краски».

3 февраля в Сирии сбили российский штурмовик Су-25. Пилот успел катапультироваться, но на земле его убили террориты. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра».

Сначала Минобороны не называло имя погибшего пилота. Позже в твиттере новостной сети Idlib Plus появилось фото документов и личных вещей майора. 5 февраля в Минобороне официально сообщили, что погибшего пилота Романа Филипова посмертно представили к званию Героя России.

Ссылки по теме:

CIT обнародовала документы погибшего в Сирии пилота Су-25 — RTVI, 04.02.2018

Би-би-си: в Сирии сбили российский штурмовик Су-25 — RTVI, 03.02.2018