Басманный суд Москвы 6 февраля арестовал бывшего врио премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова до 5 апреля 2018 года. Об этом сообщил корреспондент RTVI из зала суда.

Бывшего министра образования Шахабаса Шахова арестовали до 5 апреля. Заместителей Гамидова Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова также поместили под стражу на два месяца. Свою вину все арестованные отрицают.

5 февраля сотрудники ФСБ пришли с обысками к Гамидову и его замам Шамилю Исаеву и Раюдину Юсуфову. В доме бывшего врио премьер-министра республики нашли золотой пистолет и автоматы. В тот же день Гамидова, Исаева, Юсуфова и Шахова задержали и доставили в Москву.

По версии следствия, чиновники похитили бюджетные средства, которые должны были пойти на строительство детского сада в селе Халимбекаул Буйнакского района. Для этого они купили здание бывшего ресторана по завышенной стоимости, во время реставрации заключали фиктивные акты и нелегально перечисляли деньги на счет компании «Гранд-Строй». Как считают следователи, таким образом члены правительства вывели больше 41 млн рублей.

Кроме того, по данным СК, Шахов завышал стоимость работ на своей турбазе «Орлиное гнездо», которую в 2014 году включили в республиканскую инвестиционную программу. Всего обвиняемые, по версии следователей, нанесли ушерб дагестанскому бюджету на сумму больше 107 млн рублей.

Как сообщает «Интерфакс», расследование дела дагестанских чиновников началось еще летом 2015 года.

6 февраля врио главы Дагестана Владимир Васильев отправил правительство республики в отставку и назначил врио премьер-министра первого заместителя председателя правительства республики Анатолия Карибова.

Ссылки по теме:

Суд обвинил в мошенничестве бывшего премьер-министра Дагестана — RTVI, 06.02.2018

ФСБ пришла с обысками к премьеру Дагестана и двум его замам — RTVI, 5.02.2018

Мэру Махачкалы продлили арест до двух месяцев — RTVI, 25.01.2018

Суд арестовал мэра Махачкалы по делу о превышении полномочий — RTVI, 21.01.2018