Французская прокуратура 30 июня обвинила лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен в злоупотреблении доверием по делу о фиктивных выплатах из фондов Европейского Союза. Об этом сообщает AFP со ссылкой на адвоката политика.

По версии следствия, члены «Национального фронта» получали зарплату как помощники депутатов Европарламента, в том числе самой Ле Пен. При этом они исполняли исключительно партийные поручения.

Адвокат Ле Пен сказал, она отрицает свою вину и считает, что дело завели по политическим мотивам. В понедельник она обжалует обвинение.

20 февраля полиция обыскала штаб-квартиру «Национального фронта» по делу о нецелевом расходовании средств Европарламента. Управление по борьбе с мошенничеством ЕС считает, что Ле Пен фиктивно устроила в качестве помощников начальницу своей партийной канцелярии Катрин Гризе и своего телохранителя Тьери Лежье. С 2012 по 2017 год они получили €350 тысяч. ЕС требовал от Ле Пен вернуть деньги, но она отказалась и подала в суд.

В 2015 году в таких же нарушениях заподозрили еще 17 депутатов Европарламента от «Национального фронта», среди которых гражданский муж Ле Пен Луи Альо. Их фиктивные помощники получили зарплаты на сумму €5 млн.