Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, который вводит уголовную ответственность за упоминание об участии поляков в Холокосте, сообщило агентство Associated Press.

Вечером 6 февраля пресс-секретарь президента подтвердил, что Дуда подписал документ «Об Институте национальной памяти», предварительно одобренный обеими палатами польского сейма. Закон запрещает публично использовать выражения, которые подразумевают ответственность поляков за убийство миллионов людей в концентрационных лагерях. Также законопроект вводит ответственность за пропаганду идеологии украинских националистов (ОУН-УПА, организация запрещена в России) и отрицание их преступлений против поляков во Второй мировой войне.

Сам Анджей Дуда отметил, что он планирует попросить польский Конституционный суд проверить текст документа на соответствие действующему законодательству. По словам Дуды, применить закон ко всем людям, его нарушающим, будет достаточно тяжело, особенно в случае, если «преступление будет совершено за границей».

Президент сообщил об этом во время встречи с поляками, которые в годы Второй мировой войны спасали евреев от преследований нацистов. По его словам, принятие закона говорит о том, что «польское государство признает проблему, которая нас ранит».

Нарушителям нового закона грозит штраф или лишение свободы на срок до трех лет. Меры будут применять как к гражданам Польши, так и к иностранцам. Авторы законопроекта утверждают, что документ направлен на защиту имени страны за границей, а не на свободу в обсуждении или изучении Холокоста.

Госдепартамент США выразил сожаление в связи с подписанием закона. Его принятие «неблагоприятно скажется на свободе слова и академических исследований», говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства 6 января. Власти Израиля ранее призывали Варшаву не допускать принятия закона. «Никто не может изменить историю, а отрицание Холокоста недопустимо», — заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Министр образования Израиля Нафтали Бенет сказал, что «многие поляки содействовали [нацистам] в убийствах евреев, доносили на них, издевались и даже убивали евреев во время и после Холокоста.

Ссылки по теме:

Сенат Польши запретил упоминать об участии поляков в Холокосте — RTVI, 1.02.2018

В Польше пересмотрят закон о Холокосте после жалобы Израиля — RTVI, 29.01.2018

В Польше приняли закон об уголовной ответственности за утверждения об участии поляков в Холокосте — RTVI, 26.01.2018