Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование, в котором вице-премьера России Сергея Приходько обвинили в коррупции.

По словам Навального, это расследование у ФБК получилось случайно. Осенью 2017 года в московский штаб политика, который тогда находился на Проспекте мира, пришли несколько девушек с плетками, дубинками и в латексных костюмах. По словам оппозиционера, фонд решил выяснить, кто этих девушек подослал. Так они вышли на одну из них — гражданку Беларуси Настю Рыбку — и нашли ее инстаграм. Туда Рыбка выкладывала фото вместе с российским миллиардером Олегом Дерипаской на яхте.

О романе Рыбки и Дерипаски писали еще осенью 2017 года таблоиды. В интервью телеканалу ТВЦ Рыбка говорила, что познакомилась с неким миллиардером через кастинг для «общения, встреч и тусовок».

На одном из видео в инстаграме Рыбка с Дерипаской обсуждают «вопрос о США», официального представителя Госдепа Викторию Нуланд и некого Сергея Эдуардовича. Навальный пишет, что Сергей Эдуардович — это Сергей Эдуардович Приходько, заместитель председателя российского правительства. На видео, которое выложила Рыбка, действительно можно увидеть мужчину, который похож на Приходько.

Сотрудники ФБК прочли книгу, которую написала Рыбка. Там описано путешествие на яхте с героями по имени Руслан Золотов и «Папа». Фонд предполагает, что Золотов — это на самом деле Дерипаска, а Папа — Приходько. В подтверждение в расследовании приводится описание должностей «Папы» из книжки Рыбки, которые совпадают с политической карьерой Приходько.

Сравнив фото из инстаграма Рыбки с фото яхты Дерипаски ELDEN, в ФБК пришли к выводу, что это — одна и та же яхта. В фонде также утверждают, что видео Рыбки с Дерипаской и Приходько снято на ELDEN. ФБК, ссылаясь на книгу модели и ее инстаграм, утверждают, что яхта с девушкой, Дерипаской и Приходько несколько дней ходила по Норвегии. Данные о передвижении яхты совпадают с маршрутом, который Рыбка описала в своей книге, хотя та в сюжете сменила Норвегию на Гренландию.

Навальный отметил, что поездка Приходько на яхте миллиардера вместе с «девушкой из эскорт-агентства» — это взятка. Оппозиционер также напомнил, что ФБК нашел дачу Приходько площадью 1,5 тысячи кв. м. в кооперативе «Сосны» и две его квартиры в центре Москвы, которые в сумме стоят почти 500 млн руб. Навальный пишет, что на задекларированные доходы Приходько и его жены эту недвижимость купить невозможно. Политик предположил, что дачу и квартиры Приходько мог приобрести за взятки.

Кроме того, Навальный напомнил, что агентство AP несколько месяцев назад опубликовало статью о связях Дерипаски с главой предвыборного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом (российский олигарх хотел судиться из-за публикации, но потом передумал). AP утверждало, что Манафорт рассказывал Дерипаске о ходе кампании Трампа. Миллиардер все отрицал. Навальный также написал, что Манафорт мог передавать информацию Дерипаске, который в свою очередь через Приходько сообщал ее Путину. Но оппозиционный политик назвал эту версию конспирологической.

Навальный потребовал от Путина отправить Приходько в отставку. На расследование ФБК уже отреагировала Настя Рыбка. В своем инстаграме она поблагодарила Навального за «заботу» и написала, что ее книгу уже читал «ВВП».

Ссылки по теме:

Дерипаска передумал судиться с Associated Press — RTVI, 07.12.2017