Самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», который упал в Подмосковье 11 февраля, взорвался и разрушился только при столкновении с землей. Об этом 12 февраля сообщила пресс-служба СК.

По данным СК, на борту самолета не было пожара во время полета.

На месте падения обнаружили оба бортовых самописца: параметрический и речевой, сообщает ТАСС со ссылкой на Межгосударственный авиационный комитет (МАК). В СК сказали, что только один черный ящик.

Следователи проводят обыски в офисе «Саратовских авиалиний». В аэропортах изъяли документы об обслуживании и техническом осмотре упавшего самолета, а также данные о медицинском осмотре экипажа. СК завел дело о нарушении правил безопасности полетов.

Ан-148 разбился в Раменском районе Подмосковья 11 февраля. Он из Домодедово следовал в Орск. Самолет пропал с радаров через несколько минут после взлета. Погиб 71 человек: 65 пассажиров и 6 членов экипажа.

12 февраля Министерство чрезвычайных ситуаций России (МЧС) завершило спасательную операцию на месте падения самолета. Операция перешла в стадию поисковой.

По данным «Саратовских авиалиний», техобслуживание не выявило отклонений перед вылетом. В день катастрофы самолет совершил несколько рейсов: Пенза-Москва, Москва-Саратов, Саратов-Москва. Руководство авиакомпании временно приостановило эксплуатацию Ан-148. РИА Новости со ссылкой на представителя воронежского авиазавода (ВАСО), где был выпущен лайнер, сообщило, что Ан-148 выработал меньше 25% своего ресурса. Самолет выпустили в 2010 году. В парк авиакомпании он поступил в феврале 2017 года. За все время он налетал 16 тысяч часов.

Что могло стать причиной крушения самолета в Подмосковье. Репортаж RTVI.

Видео

Видео

Ссылки по теме:МЧС завершило спасательную операцию на месте крушения Ан-148 — RTVI, 12.02.2018

В Подмосковье разбился пассажирский самолет: главное — RTVI, 11.02.2018

В Подмосковье разбился самолет «Саратовских авиалиний» — RTVI, 11.02.2018