Пенни Лоуренс, замглавы британской благотворительной организации Oxfam, ушла в отставку после того, как сотрудников фонда обвинили в использовании проституток в Чаде и на Гаити. Об этом 12 февраля сообщила Би-би-си.

Пенни Лоуренс, которая начала работать в Oxfam в 2006 году, заявила что ей «очень стыдно» и что она «принимает на себя ответственность» за произошедшее. «Мы не смогли адекватно отреагировать на вопросы, которые возникли в отношении наших сотрудников, работавших в Чаде и на Гаити», — признала Лоуренс в своем заявлении.

Марк Голдринг, исполнительный глава Oxfam GB, поблагодарил Лоуренс за ее работу и сказал, что «глубоко уважает» ее решение взять на себя персональную ответственность за случившееся. В интервью Би-би-си он признал, что организация допустила в прошлом ряд ошибок. Он добавил, что в фонде предприняли ряд мер «для улучшения отбора сотрудников и управления персоналом».

9 февраля британская газета The Times опубликовала расследование, авторы которого утверждали, что Роланд ван Хаувермейрен, директор представительства Oxfam на Гаити, в 2011 году приглашал проституток на виллу, которую для него арендовал фонд. 11 февраля газета The Observer обвинила группу советников Oxfam в использовании проституток в Чаде в 2006 году. По информации издания, работой представительства фонда в Чаде в тот момент руководил все тот же ван Хаувермейрен.

После того как руководству фонда стало известно о скандале с проститутками, ван Хаувермейрен и еще два сотрудника добровольно ушли в отставку, еще троих членов организации уволили. Однако фонд утаил эту информацию от коллег и регуляторов. Ван Хаувермейрен с 2014 по 2016 годы возглавлял миссию французского благотворительного фонда Action Against Hunger в Бангладеш. Он беспрепятственно смог устроиться на работу, так как в Oxfam не раскрыли настоящую причину отставки ван Хаувермейрена.

Министерство международного развития Великобритании обвинило руководство организации в попытке утаить важную информацию о поведении сотрудников. Ведомство напомнило, что в прошлом году выделило на нужды фонда £32 млн ($44 млн).

Oxfam — один из крупнейших международных благотворительных фондов. Он состоит из 17 подразделений, которые работают в 90 странах по всему миру. Oxfam занимается решением проблем бедности и неравенства. В 2011 году организация отправила своих сотрудников на Гаити. Они занимались ликвидацией последствий разрушительного землетрясения 2010 года, которое унесло жизни больше 200 тысяч человек.

Ссылки по теме:

Сотрудников благотворительного фонда Oxfam обвинили в использовании проституток на Гаити — RTVI, 10.02.2018