Российскую премьеру фильма «Мстители: война бесконечности» перенесли с 3 на 11 мая. Об этом 13 февраля сообщает «Интерфакс».

Причины переноса новых «Мстителей» в компании-прокатчике фильма Walt-Disney Company не называют. Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что о переносе блокбастера ничего не знает.

По совпадению на 3 мая назначена премьера фильма «Собибор» — режиссерского дебюта Константина Хабенского. Одним из авторов идеи картины выступил Мединский.

Премьеру предыдущей части «Мстителей» — «Эра Альтрона» — в России также переносили. Тогда это сделали, чтобы он не конкурировал с ремейком «А зори здесь тихие», подтверждали в Министерстве культуры.

За последние месяцы это не первый перенос крупного кинорелиза в России. До этого за день до намеченной премьеры министерство культуры перенесло выход фильма о приключениях медвежонка Паддингтона. После возмущения Ассоциации владельцев кинотеатров, премьеру вернули на 20 января.

Спустя неделю Минкульт отозвал прокатное удостоверение фильма «Смерть Сталина». В министерстве сослались на решение членов Общественного совета при ведомстве.

Ссылки по теме:

Член Общественного совета Минкульта рассказала, что не подписывала письмо против «Смерти Сталина» — RTVI, 25.01.2018

В России отменили прокат фильма «Смерть Сталина» — RTVI, 23.01.2018

Владельцы кинотеатров обвинили Мединского в «грубом вмешательстве» в индустрию — RTVI, 18.01.2018