Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телевизионном обращении заявил, что требование полиции предъявить ему обвинения во взяточничестве ни к чему не приведут. Об этом 13 февраля написала газета Jerusalem Post.

Глава израильского правительства заявил, что предыдущие попытки обвинить его в коррупции закончились ничем и такая же судьба ждет требование полиции.

В телеобращении премьер-министр также выразил уверенность в том, что сможет переизбраться в своей должности на следующий срок, потому что в итоге «правда выйдет наружу».

Свою поддержку Нетаньяху уже выразил министр финансов Израиля и лидер партии «Кулану» Моше Кахлон. Он заявил, что не планирует распускать правящую коалицию после заявлений полиции, а решение о дальнейшей судьбе Нетаньяху может принять только генеральный прокурор.

13 февраля полиция Израился рекомендовала предъявить обвинения Нетаньяху по двум уголовным делам (Дело-1000 и Дело-2000). Одно из дел касается подарков, которые премьер-министр получал для себя и своей семьи от австралийского миллиардера Джеймса Пэкера и голливудского продюсера Арнона Милчана. Второе — связей Нетаньяху с издателем газеты «Едиот Ахронот» Арноном Мозесом. Следствие считает, что Нетаньяху в обмен на позитивное освещение его деятельности обещал Мозесу принять законы, которые помогут его бизнесу. Премьер все обвинения отрицает.

Нетаньяху занимал пост главы правительства в 1996-1999 годах. Он вернулся на этот пост в 2009 году, а в 2013 году переизбрался на третий срок.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Полиция Израиля рекомендовала предъявить обвинения Биньямину Нетаньяху по делу о взяточничестве — RTVI, 13.02.2018

Как развивается политический кризис в Израиле. Репортаж RTVI.

Что может ожидать премьер-министру Израиля после обвинения полиции. Репортаж RTVI.