Как минимум 17 человек стали жертвами стрельбы в средней школе на юге штата Флорида. Об этом сообщает телеканал CNN.

Стрельба произошла в средней школе в Паркленде, в 72 км от Майами. Во время нападения стрелок использовал полуавтоматическую винтовку типа AR-15. По рассказам очевидцев, нападавший ходил из класса в класс и стрелял по ученикам. Стрельба продолжалась около 6-7 минут, операция по поимке стрелка заняла еще около двух часов. По информации шерифа округа Броуард, его поймали в полутора километрах от школы.

Стрельбу, по информации газеты Miami Herald, открыл 18-летний бывший ученик школы Николас Круз. Его бывшие одноклассники рассказали журналистам, что он был «одержим» оружием и охарактеризовали его как «проблемного подростка».

Учитель математики Джим Гард рассказал Miami Herlad, что в прошлом году школьная охрана не пустила Круза в учебное заведение. Он пытался проникнуть на территорию кампуса с большим рюкзаком. По словам учителя, подросток несколько раз угрожал одноклассникам, и это, скорее всего, послужило причиной для его отчисления из школы.

Во время задержания Круз был ранен. Сейчас он находится в больнице в Помпано-Бич. Шериф округа Броуард Скотт Иcраел, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что «в свое время он [нападавший] был учеником в этой школе».

В 2016 — 2017 учебных годах в школе обучались более трех тысяч детей, сообщает CBS со ссылкой на данные Национального центра статистики образования.

Ссылки по теме:

В школе на юге Флориды неизвестный открыл стрельбу — RTVI, 14.2.2018