19-летнего Николаса Круза, который устроил стрельбу в школе в Паркленде (штат Флорида), обвинили в 17 убийствах. После задержания его несколько часов опрашивали местные и федеральные власти. Об этом 15 февраля сообщило АР.

По данным полиции, Круз устроил стрельбу из полуавтоматической винтовки AR-15 14 февраля. Очевидцы рассказывали, что подросток ходил из класса в класс и стрелял по ученикам. В результате погибли 17 человек. Еще 14 получили ранения, пятеро из них находятся в критическом состоянии. Стрелявшего задержали через два часа.

После стрельбы школу закрыли. Все госучреждения штата Флорида до 19 февраля приспустили флаги в память о жертвах трагедии.

Как выяснила газета Sun Sentinel, Круз купил оружие в прошлом году. Адвокат его семьи Джим Льюис сказал, что подросток приобрел его на законных основаниях и прошел все проверки. Родственники говорили, что никогда не видели Николаса с AR-15, но знали, что он стреляет по мишеням.

Круз раньше учился в школе Паркленда, но его отчисли год назад. Учитель математики Джим Гард рассказал, что в прошлом году охрана не пустила Круза в школу. Он пытался проникнуть на территорию кампуса с большим рюкзаком.

За три месяца до трагедии Круз осиротел — умерла его приемная мать. Несколько лет назад его приемный отец умер от сердечного приступа. Николаса и его младшего брата передали на попечение другу семьи. Одна из родственниц рассказала, что после этого у Николаса начались проблемы с эмоциями «и, возможно, он принимал лекарства».

Видео

Видео

Ссылки по теме:

17 человек погибли при стрельбе в школе на юге Флориды — RTVI, 15.02.2018

В школе на юге Флориды неизвестный открыл стрельбу — RTVI, 14.02.2018

Трагедия в школе во Флориде: что известно о стрелке. Сюжет RTVI.