Пять граждан России могли погибнуть при американском ударе в Сирии. Об этом 15 февраля сообщила в твиттере официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Речь идет, по предварительным данным, о гибели 5 человек, а не о сотнях», — написала Захарова. Она добавила, что в зонах конфликта в Сирии могут находится россияне, которые не запрашивали документов для выезда. Из-за этого отследить точное количество «крайне затруднительно», но МИД и другие ведомства попробуют установить их личности.

12 февраля исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о гибели четырех россиян во время удара коалиции, возглавляемой США, по позициям «Сирийских демократических сил» в Дэйр-эз-Зоре. По этим данным, при налете погибли жители Асбеста Свердловской области Станислав Матвеев и Игорь Косотуров, Владимир Логинов из Калининградской области и Алексей Ладыгин из Рязани. Позже стало известно, что во время этого боя также погиб бывший нацбол Кирилл Ананьев.

13 февраля на сайте центрального командования ВВС США появилось видео удара по сторонникам Асада в ночь с 7 на 8 февраля. Предположительно, именно во время этой операции погибли россияне.

По данным CIT, все погибшие работали на частную военную компанию Вагнера (ЧВК). 14 февраля исследовательская группа сообщила о гибели еще троих «наемников» из ЧВК: Алексея Шихова из Нижнего Новгорода, Владимира с позывным «Апостол» и Руслана Гаврилова из поселка Кедровое Свердловской области.

Ссылки по теме:

Bloomberg: в российские военные госпитали доставили раненых наемников из Сирии — RTVI, 14.02.2018

В МИДе России назвали дезинформацией сообщения о гибели сотен россиян от удара коалиции США в Сирии — RTVI, 14.02.2018

В Сирии погиб бывший нацбол Кирилл Ананьев — RTVI, 12.02.2018