19-летний Николас Круз, обвиняемый в убийстве 17 человек в школе на юге штата Флорида, признал вину в содеянном. Об этом 15 февраля сообщил телеканал CNN.

Николас Круз признался следствию, что он пронес на территорию школьного кампуса винтовку AR-15 и начал стрелять в учеников, которых он «встречал на своем пути в коридорах и других помещениях школы». Круз также рассказал, что с собой у него были запасные магазины с патронами, которые он спрятал в рюкзаке.

Круз заявил следователям, что он слышал некие «голоса» в своей голове. По его словам, именно «голос» приказал ему совершить атаку в школе. Об этом сообщил телеканал ABC со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Утром 15 февраля Крузу предъявили обвинения в 17 убийствах. Ему отказали в праве выйти на свободу под залог до начала судебных слушаний. По словам адвоката Круза, его клиент — «глубоко подавленный, эмоционально сломленный» молодой человек, который всю свою жизнь страдал от психических расстройств. Защитник Гордон Уикс заявил, что за Крузом в камере установили дополнительное наблюдение из-за высокого риска совершения самоубийства.

За три месяца до трагедии Круз стал сиротой — умерла его приемная мать. Несколько лет назад его приемный отец умер от сердечного приступа. Николаса и его младшего брата передали на попечение другу семьи. Одна из родственниц рассказала, что после этого у Николаса начались проблемы с эмоциями «и, возможно, он принимал лекарства».

Шериф округа Броуард Скотт Исраэль во время пресс-конференции 15 февраля сообщил, что после нападения Круз пытался смешаться с толпой и прятался от полиции в супермаркете Walmart и ресторанах быстрого питания McDonald’s и Subway. В одном из заведений подросток купил напиток, сказал Исраэль. Полиция задержала его на выходе из ресторана.

По мнению шерифа, у Круза не было сообщников. Полиция надеется, что в деле появятся свидетели, которые помогут понять причины, двигавшие подростком.