Российское посольство в Киеве 17 февраля направило ноту протеста в Министерство иностранных дел Украины из-за погрома в здании Россотрудничества. Об этом сообщается на сайте посольства России в Украине.

17 февраля члены радикальных группировок «С14», «Правый сектор» (запрещена в России), «Традиции и порядок» вместе с депутатом «Радикальной партии» Верховной Рады Андреем Лозовым ворвались в здание Российского центра науки и культуры в Киеве, который является официальным представительством Россотрудничества.

Националисты расписали стены оскорбительными и антироссийскими лозунгами, сожгли российский флаг, сломали выставочные и информационные стенды. Также радикалы оскорбляли сотрудников центра. По данным посольства, при погроме были драки.

В здании в тот момент находилось около 100 человек, большинство из них были дети. Они репетировали пьесу «Ревизор». Посольство сообщило, что полиция не вмешивалась в происходящее, а пассивно наблюдала.

Дипмиссия России в Киеве призвала власти Украины привлечь участников погрома к ответственности, дать правовую оценку действиям радикальных активистов и исключить такие акции в будущем.

Националистические организации планируют 18 февраля провести акцию «Смерть России». После митинга в центре Киева на площади Независимости организаторы планируют идти к зданию Россотрудничества. «Цель марша — прекратить деятельность центра в Украине», — процитировало издание «Страна.ua» организаторов акции. В связи с этим деятели культуры и представители киевской общественности за несколько дней предупредили властей страны и мэра Киева о готовящемся нападении на Российский центр науки и культуры 18 февраля, но оно произошло раньше.