Главу Центрального банка Латвии Илмара Римшевича 16 февраля задержали по подозрению в коррупции. Об этом 18 февраля сообщил Delfi со ссылкой на премьер-министра страны Мариса Кучинскиса.

16 февраля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) обыскало рабочий кабинет и дом Римшевича. После допроса его отправили в изолятор временного содержания. Римшевича отпустят вечером 19 февраля, если суд не решит арестовать его. Глава ЦБ считает задержание незаконным и готовит жалобу на действия антикоррупционного ведомства.

БПБК также задержало и допросило предпринимателя Мариса Мартинсона. Вечером 18 февраля его отпустили из изолятора.

Официальной информации о причинах задержания Римшевича и Мартинса нет. По данным газеты Diena, это может быть связано с делом о вымогательстве и посредничестве при передаче взятки.

Премьер-министр страны Марис Кучинскис сказал, что у него нет оснований вмешиваться в работу БПБК. Он добавил, что Банк Латвии работает в обычном режиме и угроз для финансовой системы страны нет. Министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озолой сказала, что Римшевич должен уйти в отставку на время расследования. Она считает, что антикоррупционное расследование в отношении главы Центробанка вредит репутации латышской финансовой системы.

Илмар Римшевич возглавляет Центральный банк Латвии с 2001 года. Он также входит в совет Европейского центрального банка.

Associated Press писало, что латвийская банковская система коррумпирована. Юрист инвестиционного фонда Hermitage Сapital Сергей Магницкий рассказывал, что похищенные из России деньги отмывали в том числе через латвийский банк ABVL. Американский Минфин закрыл для банка доступ к американской финансовой системе. Это значит, что банк не сможет проводить операции с долларами. Во время расследования управление по противодействию финансовым преступлениям выяснило, что ABVL участвовал в преступных схемах по отмыванию денег.