«Золотой глобус» за лучший драматический фильм вручили «Богемской рапсодии» Брайана Сингера. Лучшей комедией жюри признало «Зеленую книгу» Питера Фаррелли. Об этом 6 января сообщается на сайте премии.

Лучшими драматическими актерами стали Гленн Клоуз («Жена») и Рами Малек («Богемская рапсодия»). В комедийном жанре жюри признало лучшими Оливию Колман («Фаворитка») и Кристиана Бейла («Власть»).
Приз за лучшую режиссуру получил мексиканец Альфонсо Куарон. Его фильм «Рома» признали лучшей кинокартиной на иностранном языке.
Лучшим комедийным сериалом назвали «Метод Комински», а награду за драматический сериал вручили «Американцам».

Премию «Золотой глобус» дают за работу над полнометражными фильмами и сериалами в кино и на телевидении. Награду в 1944 году учредила Голливудская ассоциация иностранной прессы. Лауреатов ежегодно выбирают по результатам голосования почти сотни журналистов, которые состоят в ассоциации.

«Золотой глобус» негласно считают второй по престижности кинопремией после «Оскара». Больше всего «Глобусов» завоевали фильмы «Доктор Живаго» в 1966, «Любовная история» в 1971, «Крестный отец» в 1973, «Пролетая над гнездом кукушки» в 1976 и «Звезда родилась» в 1977.

В 2018 году лучшим драматическим фильмом стала картина Мартина Макдонаха «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», а лучшей комедией назвали «Леди Берд» Греты Гервиг.