Европейский парламент выступил за то, что котлеты на растительной основе, не содержащие мяса, могут называться гамбургерами. Об этом 23 октября сообщает Associated Press.

Изначально поправки, которые выдвинули на рассмотрение в парламент, предполагали запрет на использование терминов «стейк», «колбаса», «эскалоп» или «бургер» для продуктов на растительной основе.

Запрет поддерживала крупнейшая в Европе ассоциация фермеров Copa-Cogeca. Там заявили, что маркировка вегетарианских заменителей обозначениями, напоминающими мясо, может вводить потребителя в заблуждение. По словам председателя организации Жан-Пьера Флери, такая практика маркировки продуктов является «культурным захватом».

При этом депутаты проголосовали за запрет описаний — «йогуртный» или «имитация сливок» для заменителей молочных продуктов. До этого, в 2017 году, в Евросоюзе запретили термины «соевое молоко», «веганский сыр» и «масло тофу».

Член Европарламента от Дании Николай Виллумсен написал у себя в твиттере, что «разум возобладал, и климатические грешники проиграли». Это решение он предложил отметить вегетарианским бургером.

Против поправок также выступила группа и 13 организаций, в которую вошли «Гринпис» и Всемирный фонд дикой природы. Ее представители заявили, что запрет не только подвергнет Евросоюз «насмешкам», но и подорвет экологическое доверие.

Запрет на использование терминов, связанных с мясом, для описания вегетарианских продуктов действует во Франции с 2018 года. Также в десятках штатов США сторонники вегетарианской еды ведут борьбу с фермерами и лоббистами из-за закона, который запрещает называть продукты на растительной основе мясом.