Члена Либертарианской партии Михаила Светова после обыска вызвали на допрос в Следственный комитет из-за уголовного дела, рассказал телеканалу «Дождь» его адвокат Михаил Бирюков. Он не уточнил статью, по которой возбудили дело. Сам Светов добавил, что обыск связан с постом в инстаграме 2012 года.

UPD 3. Михаил Бирюков рассказал Znak.com, что дело возбуждено по заявлению сотрудника МИЦ «Известия» (в центр, созданный в 2017 году, входят газета, а также телеканалы РЕН ТВ и Пятый канал — прим. ред.). Заявление по поводу поста в инстаграме было подано 7 августа 2019 года. В редакции проекту «Подъем» заявили, что никто из сотрудников «никаких заявлений в правоохранительные органы не писал».

UPD 2. Адвокат Михаил Бирюков уточнил в беседе с RTVI, что Светов останется до утра в Следственном комитете, так как у него будет очная ставка.

UPD. Председатель Либертарианской партии Сергей Бойко рассказал RTVI, что допрос Михаила Светова закончился. По словам Бойко, у Светова спрашивали про его политическую деятельность. По делу политик проходит как свидетель.

До этого полиция пришла с обыском в квартиру Светова. Его адвокат Михаил Бирюков рассказал RTVI, что силовики изъяли роутер.

После обыска Светова увезли на допрос в СК. Политик рассказал «МБХ Медиа», что показания вместе с ним дает его бывшая девушка. Светов добавил, что дело завели из-за фотографии, на которой она изображена.

По данным издания, у здания СК проходят одиночные пикеты в поддержку Светова. Также люди вышли с плакатами и в Санкт-Петербурге.

6 ноября Светов рассказал, что ему пришла повестка на допрос в Следственный комитет. Он сказал, что подробности дела в повестке не уточнили. Светов отметил, что она пришла ему после того, как на РЕН ТВ вышла новость о начале против него доследственной проверки по статье о развратных действиях.

В августе аккаунт Светова в инстаграме, который он не обновлял с 2016 года, внесли в реестр запрещенных сайтов. В Роскомнадзоре заявили, что нашли в нем признаки детской порнографии.