Адвокат мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана (известного как Эль Чапо) Джеффри Ликтмэн заявил, что его клиент не станет платить за строительство пограничной стены между США и Мексикой. Об этом 18 февраля сообщает CNN.

Оплатить строительство пограничной стены наркобарону несколько раз предлагал сенатор от Техаса Тед Круз. «Сенатор Круз, несомненно, знает, что правительство не конфисковало ни пенни из активов господина Гусмана. Так что заставлять его платить за стену — смешно», — приводит CNN слова адвоката.

Гусман — глава мексиканского наркокартеля «Синалоа». Его задержали в 2016 году в Мексике, а в 2017 — экстрадировали в США. После этого в Мексике началась активная борьба «наследников» Гусмана за его картель: в 2018 году в Мексике насильственной смертью погибло рекордное количество людей.

На суде по делу Гусмана его знакомый Алекс Сифуэнтес рассказал, что наркобарон семь лет назад дал президенту Мексики Энрике Пенье Ньето взятку в размере $100 миллионов. Тогда появились предположения, что деньги Гусмана могут направить на строительство пограничной стены.

Активы наркобарона оценивают в $14 млрд. Американская прокуратура планирует конфисковать их после вынесения приговора.
12 февраля Эль Чапо признали виновным по всем пунктам обвинения, среди которых были отмывание денег, участие в преступном сообществе и наркоторговля. Приговор наркобарону вынесут 25 июня, ему грозит пожизненное заключение.

Сенатор США от штата Техас Тед Круз неоднократно призывал американских политиков одобрить предложенный им законопроект, получивший название «Акт Эль Чапо». По нему все доходы, полученные наркобароном от запрещенной деятельности, должны конфисковаться государством и пойти на строительство стены между США и Мексикой.